Лекции "Сообщество машин: опыт советского конструктивизма" и "Архитектурный авангард сегодня"

В рамках фестиваля «Московский конструктивизм в Хамовниках» 19 октября в 14:00 Совет депутатов, администрация МО Хамовники и Музей Москвы приглашают всех желающих на лекцию Александра Кибасова "Сообщество машин: опыт советского конструктивизма" и лекцию "Архитектурный авангард сегодня" от Александры Селивановой.

Наука 16+

14:00 — лекция "Сообщество машин: опыт советского конструктивизма", Кибасов Александр.

В первом приближении конструктивизм кажется всего лишь одним из узнаваемых авангардных стилей: много геометрии, динамичные отношения плоскостей, индустриальные мотивы, бесчеловечная функциональность. Но конструктивизм – это не только стиль, это еще и приключение в истории мысли. Советские теоретики и практики конструктивизма одними из первых начали интересоваться отношениями человека с машиной, тем как эти отношения влияют на наше восприятие, на повседневность.

На лекции попробуем рассмотреть контекст зарождения конструктивизма, его влияние на идеи свободы, творчества и сообщества. Исключительно важен здесь и исторический контекст, в котором развивался конструктивистские дискурс, конкурируя с другими известными проектами будущего.

Кибасов Александр Борисович, искусствовед, сотрудник Русского музея, куратор просветительских программ музея, лектор.

 

15:00 — лекция "Архитектурный авангард сегодня", Александра Селиванова.

Москва — жемчужина русского конструктивизма. Это направление искусства стало определяющим для развития мировой архитектуры. Зародившись в 20-30-е годы прошлого века как мейнстрим в искусстве, течение остается интересным и актуальным не только для специалистов, но и для широкой общественности. 

Архитектурный авангард – своего рода философия, идеи которой нашли воплощение именно при советской власти. Конечно, в 20-30-х годах не все приняли новаторские решения. Адаптация происходила трудно, особенно, у людей в возрасте, но человеческий фактор актуален и сегодня. Со временем, идеи авангарда проникли в нашу жизнь.

Александра Селиванова - кандидат архитектуры, руководитель Центра авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся», старший научный сотрудник НИИ Теории архитектуры и градостроительства РААСН, старший научный сотрудник Музея Москвы.

 

 

Место проведения: Зубовский бульвар, Лекторий, Музей Москвы. 

 

 

Партнеры

Поделиться:

1622 дня назад
19 октября 2019 14:00–16:00

Москва
Зубовский бульвар, 2, Лекторий, Музей Москвы
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов